Должны ли приказы, с которыми ознакомляется дистанционный работник, подписываться его ЭЦП?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: В организации работают дистанционные сотрудники. Должны ли приказы, с которыми ознакомляются работники (например, о приеме на работу), подписываться их ЭЦП? Необходимо ли оформление их дубликатов в бумажном виде с собственноручными подписями?


Ответ от :

Особенности трудовых отношений с дистанционными сотрудниками регламентируются гл. 49.1 ТК РФ. Данная глава содержит ряд норм, которые устанавливают порядок документооборота между сотрудником и работодателем.

Так, в случаях, когда трудовое законодательство обязывает работодателя ознакомить сотрудника под роспись с приказом или иным локальным нормативным актом, такое ознакомление может происходить путем обмена электронными документами (ч. 5 ст. 312.1 ТК РФ). При таком обмене следует использовать только усиленные ЭЦП (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ). Кроме того, стороны обязаны уведомлять друг друга о получении электронного документа в срок, установленный трудовым договором.

Таким образом, если ознакомление с каким-либо приказом происходит путем обмена электронными документами, то дистанционный работник должен использовать усиленную ЭЦП.

Обратите внимание, что обмен электронными документами, предусмотренный нормами гл. 49.1 ТК РФ, является правом сторон, а не обязанностью. То есть работодатель и сотрудник могут составлять документы в бумажном виде и проставлять в них подписи собственноручно.

Также следует иметь в виду, что при составлении трудового договора в электронной форме сотруднику должен быть почтовым отправлением направлен подписанный экземпляр договора (ч. 2 ст. 312.2 ТК РФ). Кроме того, при оформлении приказа об увольнении в электронном виде работнику также направляется его бумажный экземпляр.

Как задать вопрос