Нужно ли создавать обособленное подразделение по месту нахождения дистанционного работника?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Организация планирует заключить трудовые договоры с дистанционными работниками. Необходимо ли ей создавать обособленное подразделение по месту нахождения сотрудников?


Ответ от :

Обособленным подразделением организации является любое подразделение, находящееся на другой территории, в котором оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ). При этом если организация имеет обособленные подразделения, она должна быть зарегистрирована по месту нахождения каждого из них (п. 1 ст. 83 НК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение сотрудником трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения, а также вне стационарного рабочего места, территории или объекта, находящихся под его контролем. При этом важным условием дистанционной работы является использование для ее выполнения и для взаимодействия с работодателем информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

Таким образом, у организации не образуется обособленное подразделение по месту нахождения дистанционного работника.

Как задать вопрос