Имеют ли право получать надбавку за вредность сотрудники бухгалтерии за работу на компьютерах?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Имеют ли право получать надбавку за вредность сотрудники бухгалтерии за работу на компьютерах?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Имеют ли право получать надбавку за вредность сотрудники бухгалтерии за работу на компьютерах?

Льготы за работу в тяжелых, вредных, опасных и иных особых условиях труда устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест (п. 1 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 № 870).

Проведение данной аттестации предусмотрено Порядком, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н.

Согласно п. 4 Порядка аттестации не подлежат рабочие места, на которых сотрудники исключительно заняты на персональных компьютерах, а также используют иную офисную и бытовую технику, не задействованную в технологическом процессе производства.

Таким образом, законодательством не предусмотрены льготы (в том числе надбавки к заработной плате) бухгалтеру за работу на персональном компьютере.