Должен ли работник написать заявление о перерасчете пособия по беременности и родам в случае предоставления справки о заработной плате?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудник обратился за пособием по беременности и родам. Справки о доходах на момент обращения у него не было. После начала выплаты пособия сотрудник предоставила справку о доходах, выданную предыдущим работодателем. Нужно ли написать заявление о перерасчете пособия?

Ответ от :

Если на день обращения за пособием по беременности и родам у сотрудника отсутствует справка о сумме заработка, то оно назначается на основании имеющихся сведений и документов. После представления указанной справки производится перерасчет пособия, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Норм, предписывающих работнику подавать одновременно со справкой заявление о перерасчете пособия, законодательством не установлено.

Однако, по нашему мнению, работнику все же следует оформить его в произвольной форме. В этом заявлении стоит запросить перерасчет пособия за все прошлое время в пределах трех лет, предшествующих дню предоставления справки. Также в заявлении желательно указать реквизиты справки.

Как задать вопрос