Должен ли работодатель допустить сотрудника к работе до представления объяснений о причине отсутствия?
Кадры и оплата труда. Ответственность работника

Вопрос: Сотрудник отсутствовал на работе несколько дней, после чего появился на рабочем месте. Может ли работодатель не допустить сотрудника к работе до предоставления им объяснений?


Ответ от :

Трудовым законодательством установлен перечень оснований, по которым работодатель обязан отстранить сотрудника от работы.

Данный перечень изложен в ст. 76 ТК РФ.

При этом данная норма четко указывает, что отстранение от работы является не правом, а обязанностью работодателя. Следовательно, перечень оснований, указанных в ст. 76 ТК РФ, является исчерпывающим и расширению не подлежит.

Кроме того, ни ст. 76 ТК РФ, ни иные нормы права не указывают, что работодатель может не допускать работника, отсутствовавшего на рабочем месте.

Таким образом, сотрудник, появившийся на работе после отсутствия, должен быть допущен к работе. Впоследствии работодатель может потребовать от него письменное объяснение причин отсутствия (ст. 193 ТК РФ).

Как задать вопрос