Работодатель хочет выплатить сотрудникам материальную помощь. Можно ли выплатить ее на основании приказа и нужны ли в нем подписи сотрудников?
Кадры и оплата труда. Материальная помощь

Вопрос: Работодатель хочет выплатить сотрудникам материальную помощь. Можно ли выплатить ее на основании приказа и нужны ли в нем подписи сотрудников?


Ответ от :

Трудовым кодексом РФ не предусмотрен порядок предоставления материальной помощи, поскольку она выплачивается не за выполнение трудовых обязанностей.

Если материальная помощь предоставляется на постоянной основе всем сотрудникам при определенных условиях (смерти родственников, рождении ребенка и т.п.), это следует закрепить в коллективном и/или трудовом договоре.

Если материальная помощь носит разовый характер, то для ее выплаты достаточно приказа руководителя.

В приказе подписи сотрудников не обязательны. Ведь их подписи, по сути, означают, что работники ознакомились с определенными обязанностями (например, в приказе о приеме на работу или об увольнении). А приказ о выплате материальной помощи передается в бухгалтерию, затем формируется расчетный листок, где работник и расписывается при получении материальной помощи.

Также отметим, что материальная помощь, выплаченная работодателями своим сотрудникам в сумме, не превышающей 4 000 руб. за налоговый (расчетный) период, не облагается НДФЛ и страховыми взносами (п. 28 ст. 217 НК РФ, пп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Как задать вопрос