Обязан ли работодатель проверять, кто является владельцем банковского счета, на который по заявлению сотрудника перечисляется его зарплата?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Сотрудник написал заявление с просьбой перечислять всю выплачиваемую зарплату на указанный им банковский счет. Нужно ли от него потребовать документы, подтверждающие принадлежность счета именно ему?


Ответ от :

Работник может попросить перечислять его заработную плату на счет в банке, который он укажет (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

При этом обязанность работодателя проверять, кто является владельцем счета, а следовательно, и получателем денежных средств, ТК РФ не установлена.

По мнению Роструда, изложенному в письме от 26.09.2012 № ПГ/7156-6-1, работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя.

Следовательно, даже если сотрудник не является владельцем банковского счета и денежные средства будут перечислены третьему лицу, организация не будет привлечена к ответственности, так как исполняла волю работника по распоряжению его заработной платой.

Как задать вопрос