Может ли сотрудник вместо перерыва на обед уходить раньше с работы?
Кадры и оплата труда. Время труда и время отдыха

Вопрос: Сотрудник обратился к работодателю с письменным заявлением о том, что ему не нужен перерыв на обед, вместо этого он бы хотел уходить с работы раньше. Может ли работодатель удовлетворить заявление сотрудника?


Ответ от :

Трудовым законодательством установлено, что сотрудники и работодатель могут изменять условия труда по обоюдному соглашению (ст. 72 ТК РФ).

Очевидно, что данная норма применяется только в тех случаях, когда права и обязанности, установленные законодательством, не носят императивный характер.

Работодатель обязан предоставлять сотрудникам перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня (ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

По нашему мнению, данная норма имеет императивный характер, то есть не предоставляет сотруднику и работодателю возможности ее не применять.

Таким образом, работодатель не может удовлетворить заявление работника о непредоставлении ему обеденного перерыва.

Как задать вопрос