Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам с 06.10.2014 по 01.02.2015, а в отпуске по уходу за ребенком – с 02.02.2015 по 05.06.2016. С 06.06.2016 женщина приступила к работе. С 01.08.2016 сотрудница уходит в очередной оплачиваемый отпуск. Расчетный период для определения отпускных – с 01.08.2015 по 31.07.2016 – полностью состоит из исключаемых дней. За какие месяцы нужно определить средний заработок для выплаты отпускных:

  • с 01.10.2013 по 30.09.2014 или
  • с 01.08.2014 – 31.07.2015.

См. также

Расчет среднего заработка

Определение расчетного периода для расчета среднего заработка в программах 1С

Учитывается ли при расчете отпускных компенсация за задержку зарплаты?

Могут ли быть отпускные ниже МРОТ?


Ответ от 24.08.2016:

Для оплаты отпусков используется средний заработок, который определяется за расчетный период, то есть за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, далее – Положение № 922).

При его исчислении отдельные периоды и начисленные за это время суммы не учитываются. Они перечислены в п. 5 Положения № 922. В их числе – отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком и начисленные за данное время пособия (пп. "а", "е" п. 5 Положения № 922).

По условиям приведенного примера расчетный период у сотрудницы приходится на даты с 01.08.2015 по 31.07.2016 и полностью состоит из времени, которое необходимо исключить.

Пунктом 6 Положения № 922 предусмотрено, что в подобном случае средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Однако из данной нормы не вполне ясно, какой именно период нужно учесть:

В письме от 25.11.2015 № 14-1/В-972 Минтруд России пояснил, что в ситуации, когда расчетный период (или период, превышающий расчетный) полностью состоит из исключаемого времени, средний заработок определяется на основании выплат, начисленных за месяцы, которые непосредственно предшествуют исключаемому периоду.

Следовательно, в представленной ситуации при подсчете отпускных необходимо учитывать начисления за период с 01.10.2013 по 30.09.2014.

Как задать вопрос