Входят ли 2, 3, 4 и 5 мая 2019 года в число календарных дней ежегодного основного отпуска?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Входят ли 2, 3, 4 и 5 мая 2019 года в число календарных дней ежегодного основного отпуска?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Работник идет в отпуск с 29 апреля по 8 мая 2019 года. Входят ли нерабочие дни 2, 3, 4 и 5 мая в число календарных дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска?

Продолжительность оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях (ст. 115 ТК РФ). При этом в число календарных дней отпуска не включаются нерабочие праздничные дни, попавшие на период отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Нерабочие праздничные дни перечислены в ст. 112 ТК РФ, к ним относится 1 Мая. В отношении 2, 3, 4, 5 мая отметим следующее.

При совпадении выходного и праздничного дня выходной переносится на другой день (ч. 2 ст. 112 ТК РФ). 5 и 6 января 2019 года – выходные дни (суббота и воскресенье). Поскольку они совпали с новогодними праздниками, выходные дни перенесены на 2 и 3 мая. 4 и 5 мая сами по себе являются обычными выходными нерабочими днями. Таким образом, 2, 3, 4 и 5 мая 2019 года являются не праздничными, а выходными нерабочими днями. Следовательно, они включаются в число календарных дней очередного оплачиваемого отпуска.