Входят ли 2 и 3 мая 2013 года в число календарных дней ежегодного основного отпуска?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Работник идет в отпуск с 1 мая 2013 года на 28 календарных дней. Входят ли 2 и 3 мая, перенесенные с 5 и 6 января 2013 года, в число календарных дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска?


Ответ от :

Согласно ч. 1 ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При этом если выходной и праздничный дни совпадают, то переносу подлежит выходной (ч. 2 ст. 112 ТК РФ).

Таким образом, с 5 и 6 января 2013 года на 2 и 3 мая были перенесены не праздничные, а выходные дни. А выходные дни из числа отпуска не исключаются.

Следовательно, 2 и 3 мая 2013 года входят в число календарных дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Как задать вопрос