Кадры и оплата труда. Прием на работу
Вопрос: Организация принимает на работу сотрудника, которому положено прохождение предварительного медицинского осмотра. Договора с медицинской организацией у работодателя нет. Может ли работник пройти медосмотр за свой счет, а работодатель в дальнейшем компенсирует ему такие расходы?

См. также

Медицинские осмотры отдельных категорий работников

Медицинский осмотр при приеме на работу


Ответ от 27.01.2017:

При поступлении на работу отдельные категории работников должны проходить предварительный медицинский осмотр за счет средств работодателя (ч. 1, ч. 8 ст. 213 ТК РФ).

Трудовой кодекс не уточняет, каким способом работодатель может понести такие расходы, – лично оплатить предварительный медосмотр или компенсировать работнику расходы.

Напрашивается вывод: работодатель может как оплатить прохождение работником предварительного медосмотра, так и компенсировать ему расходы на прохождение осмотра самостоятельно.

На наш взгляд, правильнее работодателю самостоятельно заключить договор с медицинской организацией и оплатить по нему прохождение сотрудником предварительного медосмотра.

И вот почему.

Согласно статье 212 ТК РФ работодатель обязан организовать прохождение работником медосмотра, т.е. сам заключить договор с медицинской организацией. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (далее – Порядок).

Предварительные медосмотры проводятся на основании направления, которое должен выдать соискателю работодатель (п. 7 Порядка).

Наряду с прочими реквизитами в направлении должно указываться наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН (п. 8 Порядка).

Если соискатель проходит медосмотр самостоятельно, у него не будет такого направления от работодателя. Кроме того, у работодателя не будет договора с медицинской организацией. Следовательно, контролирующие органы могут посчитать, что порядок проведения медосмотра нарушен.

В этом случае работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к работе без проведения в установленном порядке предварительного медосмотра). Штраф для организации по этому нарушению составит от 110 до 130 тыс. рублей.

Кроме того, налоговые органы могут счесть расходы на компенсацию необоснованными и отказать организации в признании их для налогообложения прибыли, а также потребовать удержать с них НДФЛ.

Как задать вопрос