Может ли работодатель удержать с сотрудника алименты по его просьбе?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Сотрудник выразил желание перечислять часть заработной платы в виде алиментов. Исполнительного листа в отношении данного работника не имеется. Может ли работодатель производить удержание алиментов на основании заявления работника?


Ответ от :

В описанном случае речь идет не об удержании алиментов, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной заработной платой (ст. 109 СК РФ).

По мнению Роструда, изложенному в письме от 26.09.2012 № ПГ/7156-6-1, работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя.

Следовательно, по письменному заявлению работника работодатель может перечислить причитающиеся работнику денежные средства, в том числе на уплату алиментов.

При этом ограничения, установленные законодательством в отношении размеров удержаний из заработной платы, в данном случае не действуют, поскольку перечисляемые суммы не являются удержанием.

Как задать вопрос