Как рассчитывается компенсация дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день при увольнении сотрудника?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Сотруднику установлен ненормированный рабочий день. За это ему полагался дополнительный отпуск – три календарных дня. Как при увольнении работника рассчитать компенсацию за дополнительный отпуск?

См. также


Ответ от :

В силу ч. 1 ст. 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка (но не менее трех календарных дней).

Исходя из ч. 1 ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом никаких особенностей для расчета компенсаций за неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день нет.

Согласно ч. 1 ст. 120 ТК РФ при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Таким образом, при подсчете количества дней отпуска, положенного работнику за отработанный период, дополнительный отпуск необходимо суммировать с основным.

Как задать вопрос