Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников
Вопрос: Организация находится в Новосибирске, где к зарплате применяется районный коэффициент. При этом часть сотрудников работает в ее обособленном подразделении (филиале) в Воронеже. В этом регионе районный коэффициент не установлен. Филиал не выделен на отдельный баланс и не имеет собственного расчетного счета. Выплаты всем работникам осуществляет головная организация. Нужно ли сотрудникам филиала платить зарплату с учетом коэффициента?

См. также

Работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Какой районный коэффициент применять к зарплате сотрудников с разъездным характером работы?

Начисляется ли районный коэффициент на разовые премии, к юбилею, к профессиональному празднику и т.д.?

Начисление доплаты по районному коэффициенту в программах 1С


Ответ от 19.08.2016:

Работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, заработная плата должна выплачиваться с учетом районных коэффициентов.

Это предусмотрено ст. 315 ТК РФ, ст. 10 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1. Однако в указанных нормативных актах не конкретизируется, что является местом расположения организации. Верховный Cуд в обзоре, утв. Президиумом ВС от 26.02.2014, указал, что под этим понимаются регионы, на территории которых находится как головной офис организации, так и все обособленные подразделения.

При этом для целей применения районных коэффициентов к заработной плате работника необходимо учитывать фактическое место осуществления им трудовых обязанностей. Оно обязательно должно быть указано в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Таким образом, место нахождения головного офиса организации, в штате которой состоит сотрудник, в рассматриваемом случае значения не имеет.

Данный вывод поддерживает и Роструд (см. письмо от 15.01.2016 № ТЗ/23333-6-1).

Следовательно, если рабочее место сотрудника расположено в регионе, не относящемся к району Крайнего Севера или приравненной к нему местности, заработная плата такому работнику назначается без учета районного коэффициента.

Как задать вопрос