Кадры и оплата труда. Отпуска
Вопрос: Обязательна ли к заполнению форма Т-60 или достаточно произвольного расчета суммы отпускных?

Ответ от 15.03.2013:

Согласно Указаниям, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (форма № Т-6) применяется для оформления и учета отпусков, предоставляемых сотруднику. Эта форма составляется работником кадровой службы или уполномоченным им на это лицом, подписывается руководителем организации или иным уполномоченным лицом, объявляется работнику под расписку.

На основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска делаются отметки в личной карточке (форма № Т-2 или № Т-2ГС(МС)), лицевом счете (форма № Т-54 или № Т-54а) и производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск, по форме № T-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику".

В соответствии с теми же Указаниями, записка-расчет о предоставлении отпуска работнику (форма № Т-60) применяется для расчета причитающейся работнику заработной платы и других выплат при предоставлении ему ежегодного оплачиваемого или иного отпуска.

Согласно п. 2 постановления Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 унифицированная форма № Т-6 распространяется на все организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории РФ, а форма Т-60 – на все, кроме бюджетных учреждений.

Таким образом, применение формы № Т-60 необязательно только для бюджетных учреждений.

Как задать вопрос