Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников
Вопрос: Сотрудник вышел из отпуска по уходу за ребенком раньше срока. Как это оформить?


Ответ от 07.03.2013:

На основании ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы (должность). Соответственно, работник может в любой момент прервать такой отпуск и выйти на работу. Для этого ему необходимо написать заявление о досрочном прекращении отпуска и выходе на работу.

Так как при уходе сотрудника в отпуск по уходу за ребенком работодатель издавал соответствующий приказ, то изменение данного приказа можно производить актом равной или более высокой юридической силы, то есть также приказом.

Унифицированной формы нет, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно.

В приказе указываются реквизиты заявления работника, фактическая дата окончания отпуска по уходу за ребенком. Работник должен быть ознакомлен с ним под роспись.

В личную карточку работника (форма № Т-2) вносятся сведения об изменении даты окончания отпуска по уходу за ребенком и количестве использованных дней отпуска.

Сотрудник приступает к работе в том же порядке, как и при выходе из любого другого отпуска.

Как задать вопрос