Кадры и оплата труда. Пособия
Вопрос: Как рассчитать больничный сотруднику, если он отработал всего месяц?


Ответ от 04.03.2013:

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка работника за два календарных года, предшествующих году ее наступления (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Однако если работник за указанные периоды не имел заработка, то пособие рассчитывается исходя из МРОТ, установленного на день наступления страхового случая (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

С 01.01.2013 МРОТ составляет 5 205 рублей (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ).

Таким образом, средний заработок для расчета пособия составит 5 205*24 = 124 920 рублей.

Также следует учитывать, что работникам, имеющим страховой стаж менее 5 лет, пособие выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Как задать вопрос