Нужно ли оплачивать в повышенном размере работу в праздники при сменном графике?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Работники ведут трудовую деятельность сменами – 5 дней работают, 2 отдыхают. Организация (магазин) работает без выходных. При этом у работников выходные "плавающие". Отработанное время составляет 40 часов в неделю. Нужно ли оплачивать продавцам работу в нерабочие праздничные дни в повышенном размере?

См. также


Ответ от :

В силу ч. 1 ст. 113 ТК РФ работа в нерабочие праздничные дни допускается в случаях, предусмотренных ТК РФ. Привлечь сотрудника к работе в нерабочие праздничные дни можно только при его согласии (ч. 5 ст. 113 ТК РФ). При этом не имеет значения, какой режим работы установлен работнику и совпадает ли график его выхода на работу с праздничным днем.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ). По желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ). Заметим, что эти правила оплаты труда для работников со сменным графиком имеют свои особенности. А именно, эти правила применяются к выходным в том случае, если сотрудник работает в день, который для него по его графику является выходным. А вот праздничные дни подлежат оплате по правилам ч. 1 ст. 153 ТК РФ даже если по графику работника этот день для него является рабочим.

Если сотрудник работает в свой рабочий день, который попадает на субботу или воскресенье, то данные дни в табеле обозначаются кодом "Я" (01). Если же сотрудник работает в свой рабочий по графику день, который попал на нерабочий праздничный день, это должно быть отображено в табеле при помощи кода "РВ" (03) с указанием количества отработанных часов. Это следует из постановления Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

Как задать вопрос