Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Работники ведут трудовую деятельность сменами – 5 дней работают, 2 отдыхают. Организация работает без выходных. При этом у работников выходные "плавающие". Отработанное время составляет 40 часов в неделю. Нужно ли оплачивать продавцам работу в нерабочие праздничные дни в повышенном размере?

См. также

Сверхурочная работа

Нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и праздничные дни


Ответ от 20.03.2017:

В силу ч. 1 ст. 113 ТК РФ работа в нерабочие праздничные дни допускается в случаях, предусмотренных ТК РФ.

Привлечь работника к работе в нерабочие праздничные дни можно только при его согласии (ч. 5 ст. 113 ТК РФ).

При этом не имеет значения, какой режим работы установлен работнику и совпадает ли график его выхода на работу с праздничным днем.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ).

По желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ). Заметим, что эти правила оплаты труда установлены независимо от того, выходит работник в праздничный день на работу по графику или нет.

Если сотрудник работает в выходной или нерабочий праздничный день, это должно быть отображено в табеле при помощи буквенного кода "РВ" или числового кода "03" с указанием числа отработанных часов. Это следует из постановления Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

Как задать вопрос