Может ли единственный учредитель работать директором, но не получать зарплату?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Может ли единственный учредитель работать директором (генеральным директором), но не получать зарплату?


Ответ от :

Генеральный директор (даже если он единственный учредитель) является работником организации, на него полностью распространяется трудовое законодательство РФ, которое предусматривает, что за выполнение трудовых функций работник должен получать заработную плату (ст. 21, 22 ТК РФ).

Невыплата заработной платы является нарушением трудового законодательства, за которое организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, за невыплату зарплаты также установлена уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ).

Таким образом, руководитель должен получать заработную плату независимо от того, является он учредителем или нет.

Чтобы в сложившейся ситуации сэкономить, но при этом не нарушать норм трудового законодательства, руководителя можно принять на полставки. При этом его зарплата должна составлять не ниже 0.5 МРОТ (регионального МРОТ) (ст. 133 – 133.1 ТК РФ).

О порядке назначения генерального директора читайте в "Бизнес-справочнике: правовые аспекты".

Как задать вопрос