Можно ли вернуть излишне выплаченные в результате сбоя компьютерной программы суммы пособия?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: В результате ошибки в компьютерной программе нескольким сотрудникам был начислен больничный по уходу за ребенком в двойном размере. Проверка ФСС выявила этот факт. Можно ли вернуть излишне выплаченные суммы пособия?


Ответ от :

В пункте 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ указано, что суммы пособий, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки.

Верховный Суд РФ в определении от 20.01.2012 № 59-В11-17 указал, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях.

По мнению Роструда, счетной является ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов (письмо от 01.10.2012 № 1286-6-1).

Таким образом, сбой в компьютерной программе к счетным ошибкам не относится.

Возврат излишне начисленного и выплаченного пособия допускается только в случае добровольного согласия работников. При этом согласие на возврат должно быть оформлено письменно (письмо ФСС России от 20.08.2007 № 02-13/07-7922).

Добровольное удержание суммы отражается либо обратной проводкой (Дебет 70 Кредит 69), либо сторнировочной записью - Дебет 69 Кредит 70 со знаком "минус". Удержанную сумму работник может внести в кассу организации, или ее следует удержать из заработной платы (иных начислений в пользу работника).

Кроме того, необходимо сторнировать сумму НДФЛ, удержанную с суммы излишне начисленного (возвращаемого) пособия, либо обратной проводкой (Дебет 68 Кредит 70), либо сторнировочной записью - Дебет 70 Кредит 68 со знаком "минус".

Если пособие работник добровольно не возвращает, то в бухгалтерском учете излишне начисленные суммы следует отнести на прочие расходы - Дебет 91.2 Кредит 69 на сумму переплаты. Указанные расходы, по нашему мнению, нельзя учесть при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, т.к. эти расходы документально не подтверждены и экономически не оправданы.

Как задать вопрос