Можно ли удержать излишне выплаченное пособие по уходу за ребенком?
Кадры и оплата труда. Пособия

Можно ли удержать излишне выплаченное пособие по уходу за ребенком?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В результате ошибки в заполнении документов в программе нескольким сотрудникам пособия по уходу за ребенком выплачены в двойном размере. При проверке территориальное отделение ФСС России выявило ошибку. Можно ли вернуть (удержать у сотрудника) излишне выплаченные суммы пособий?

Порядок расчета и выплаты пособий по уходу за ребенком регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ).

Пунктом 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ установлено, что суммы пособий, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки.

Верховный Суд РФ в определении от 20.01.2012 № 59-В11-17 указал, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях. По мнению Роструда, счетной является ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов (письмо от 01.10.2012 № 1286-6-1). Ошибка в заполнении документов в программе не относится к арифметическим, поэтому взыскать излишне выплаченные суммы пособий нельзя.

Возврат излишне начисленного и выплаченного пособия допускается только в случае добровольного согласия работников. При этом согласие на возврат должно быть оформлено письменно (письмо ФСС России от 20.08.2007 № 02-13/07-7922).

Удержание излишне выплаченной суммы из причитающихся сумм приведет к спорам с работниками, в которых (точно так же, как в спорах по судебному взысканию этих выплат) суды в основном встают на сторону работников (апелляционные определения Саратовского областного суда от 07.06.2018 по делу № 33-3698/2018, Свердловского областного суда от 31.08.2018 по делу № 33-14959/2018, Московского городского суда от 16.10.2018 по делу № 33-41602/2018 и др.).

Тем не менее бывают решения, которыми суды признают право работодателя получить ошибочно выплаченные суммы, но не потому, что произошла ошибка, а потому, что эти суммы – неосновательное обогащение работника (см. апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 24.08.2018 № 33-3282/2018).