Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников
Вопрос: Можно ли принять на работу иностранного гражданина, если у него истек срок временного пребывания в РФ, но имеется разрешение на работу?

Ответ от 06.02.2013:

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать иностранных работников при наличии соответствующего разрешения. Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ при наличии разрешения на работу.

Таким образом, если действие разрешения на работу иностранного гражданина не закончилось, прямого запрета законодательства на заключение с ним трудового договора нет.

За привлечение же иностранца к работе при отсутствии у него разрешения на работу законодательством предусмотрена ответственность, применяемая к работодателю.

Однако даже при наличии у иностранца разрешения на работу мы все же не рекомендуем заключать трудовой договор с ним в случае, если срок его пребывания на территории РФ истек.

Обращаем внимание, что в случае истечения такого срока иностранец может быть выдворен за пределы РФ.

Необходимо учитывать, что в соответствии с п. 1.3 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ разрешение на работу является основанием для продления срока временного пребывания иностранного гражданина на территории РФ.

Таким образом, иностранцу необходимо продлить срок его пребывания на территории РФ.

Как задать вопрос