Кадры и оплата труда. Оплата труда
Вопрос: В компании есть сотрудники, которые работают в круглосуточном режиме с окладом по часовой ставке. Иногда они работают в праздничные дни. Как в данном случае оплачивать дневные и ночные часы?

Ответ от 05.02.2013:

Норма ч. 1 ст. 153 ТК РФ устанавливает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Как установлено ч. 1 ст. 154 ТК РФ, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Исходя из ч. 2 ст. 154 ТК РФ, минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" устанавливает минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов), который составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Таким образом, если сотрудник работает в выходной или нерабочий праздничный день, то работодатель обязан ему выплатить двойную тарифную ставку. Если на данную смену работника также приходятся ночные часы, то они оплачиваются дополнительно на 20 процентов выше базовой тарифной ставки.

Пример:

Если работник работает в выходной или нерабочий праздничный день с 17:00 до 00:00, то за период с 17:00 до 22:00 работник получит двойную часовую тарифную ставку за каждый из этих пяти часов, а с 22:00 до 0:00 – 2,2 часовой тарифной ставки за каждый час.

Как задать вопрос