Кадры и оплата труда. Оплата труда
Вопрос: Сотруднику выплачены отпускные авансом. При этом заработная плата будет выдана позже. Нужно ли в этом случае удерживать алименты с отпускных?

Ответ от 05.02.2013:

В соответствии со ст. 82 СК РФ взыскание алиментов производится из заработка и иных доходов согласно Перечню, утв. постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

Подпунктом "к" п. 1 Перечня установлено, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится, в частности, с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в т.ч. во время отпуска.

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, обязана ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и (или) иного дохода и уплачивать или переводить их получателю не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты обязанному лицу заработной платы или иного дохода (ст. 109 СК РФ).

Нормами ст. 136 ТК РФ установлено, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В течение трех дней со дня выплаты работнику отпускных перечисляются алименты, причем независимо от того, что отпускные выплачиваются отдельно от заработной платы (ст. 109 СК РФ).

Как задать вопрос