Кадры и оплата труда. Командировки и иные служебные поездки
Вопрос: Работник направляется в организацию. В командировочном удостоверении печать заказчика проставлена не будет ввиду того, что в месте исполнения работ отсутствуют его представители. Нужно ли выплачивать работнику суточные, если в командировочном удостоверении отсутствуют печати организации-заказчика?

Ответ от 01.02.2013:

В соответствии со ст. 166 ТК РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

При этом работодатель обязан компенсировать работнику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства, то есть выплатить ему суточные (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения № 749).

Необходимость выплаты суточных законодательство не связывает с наличием или отсутствием в командировочном удостоверении отметок о прибытии и убытии работника. Поэтому в рассматриваемой ситуации вне зависимости от оформления командировочного удостоверения работнику должны быть выплачены суточные.

Как задать вопрос