Кадры и оплата труда. Охрана труда и обеспечение нормальных условий труда
Вопрос: Основная деятельность организации – производство пищевых продуктов. Для работников основного производства выдается спецодежда. Вправе ли механик, обслуживающий оборудование, требовать выдачи спецодежды, если он не является работником основного производства?

Ответ от 01.02.2013:

Специальная одежда – это средства индивидуальной защиты работников (СИЗ), которые применяются на работах с вредными, опасными условиями труда, в особых температурных условиях, или связанных с загрязнением. При наличии указанных факторов работодатель обязан обеспечивать работников спецодеждой за счет собственных средств (ст. 221 ТК РФ).

Правила выдачи СИЗ установлены приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н.

В соответствии с п. 5 указанных Правил предоставление работникам спецодежды осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

Согласно п. 14 Правил работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики СИЗ выдаются в соответствии с типовыми нормами, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 09.12.2014 № 997н, независимо от наличия этих профессий и должностей в иных типовых нормах.

В рассматриваемом случае профессия механика является сквозной профессией, т.к. работы по обслуживанию оборудования выполняются практически во всех отраслях экономики. Кроме того, в ходе своей работы механик постоянно сталкивается с загрязняющими факторами (например, с машинным маслом).

В п. 38 Приказа № 997н для механиков предусмотрены следующие СИЗ:

Таким образом, согласно действующему законодательству организация обязана обеспечить механика спецодеждой.

Как задать вопрос