Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Какими документами необходимо оформить перевод беременной женщины наболее легкую работу?


Ответ от 30.01.2013:

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ для перевода беременной женщины на другую работу необходимо наличие медицинского заключения и заявление сотрудницы.

Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Отметим, что в случае перевода работница будет исполнять работу, отличную от той, что оговорена в трудовом договоре. В силу этого необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

В нем необходимо отразить содержание трудовой функции работника, место работы, а также другие условия. Также в таком соглашении необходимо указать срок перевода.

Далее должен быть оформлен приказ о переводе по унифицированной форме № Т-5, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Приказ должен быть подписан руководителем организации или иным уполномоченным лицом. Работник должен быть ознакомлен с таким приказом под роспись.

Как задать вопрос