Можно ли перевести на вакантную должность работника без опыта или стажа для такой должности?
Кадры и оплата труда. Перевод работника

Вопрос: В организации есть вакантная должность, которая в соответствии с должностной инструкцией требует определенного опыта и образования. Можно ли перевести на эту должность работника, который не имеет соответствующего опыта и образования?

См. также


Ответ от :

Работодатель может перевести на должность сотрудника без соответствующего опыта и образования, установленного должностной инструкцией, но при условии, что ТК РФ и другие законы также не устанавливают для такой должности специальные квалификационные требования.

Объясняется это так. Должностная инструкция – локальный нормативный акт, принимаемый работодателем. В нем изложены требования к той или иной должности. Устанавливаются эти требования работодателем с учетом норм действующего законодательства.

В должностной инструкции отражается в первую очередь перечень обязанностей работника и требования к их выполнению. Требования к стажу работы и образованию являются квалификационными требованиями, в должностной инструкции могут не устанавливаться.

Требования к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих содержатся в Квалификационном справочнике, утв. постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37.

Если условие о необходимом уровне квалификации (в т.ч. образования) физлица для конкретной должности отсутствует в ТК РФ и иных федеральных законах, то требования квалификационных справочников и профстандартов носят рекомендательный характер (см. письмо Минтруда России от 06.07.2016 № 14-2/ООГ-6465).

Следует заметить, в случае перевода работника в описанной ситуации он не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию ввиду несоответствия стажа или образования, но при условии, что работник справляется с возложенными на него трудовыми обязанностями.

Объясняется это тем, что дисциплинарное взыскание в соответствии со статьей 192 ТК РФ применяется за совершение сотрудником дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Как задать вопрос