В каком размере платить ежемесячную компенсацию по уходу за ребенком, если у сотрудницы двое детей до трех лет?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Пока сотрудница находилась в отпуске по уходу за первым ребенком, ей ежемесячно вместе с пособием выплачивалась компенсация в размере 50 рублей. Недавно у женщины родился второй ребенок. Пособие теперь ей назначено в большем размере. Нужно ли ежемесячную компенсацию платить также в повышенной сумме – не 50 рублей, а 100 рублей?


Ответ от :

Сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, работодатель должен ежемесячно платить компенсацию за счет собственных средств.

Выплата назначается со дня предоставления указанного отпуска и до достижения ребенком трех лет (п. 11, 5 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 (далее – Порядок).

Размер ежемесячной компенсации составляет 50 рублей (Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110, далее – Указ). При этом если физлицо работает в местности, где к заработной плате применяются районные коэффициенты, то компенсацию необходимо платить также с учетом коэффициента (п. 21 Порядка). Кроме того, работодатель по своему усмотрению вправе назначить компенсацию в повышенном размере, прописав это в трудовом, коллективном договоре или ином локальном акте по организации. Выплата компенсации осуществляется за текущий месяц одновременно с выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком (п. 16 Порядка).

На вопрос, в каком размере назначать ежемесячную компенсацию в ситуации, когда сотрудница (сотрудник) находится в отпуске по уходу за несколькими детьми, законодательство не отвечает.

В п. 1 Указа говорится, что компенсация выплачивается матери (иному лицу, осуществляющему уход за ребенком). Из буквального толкования этой нормы следует, что выплата назначается именно родителю (иному родственнику) и от количества детей не зависит.

В соответствии с ч. 2 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (вместе с которым платится компенсация) суммируется, если физлицо находится в отпуске по уходу за двумя и более детьми. Но аналогичное правило в отношении компенсационной выплаты в Указе и Порядке отсутствует.

Таким образом, число детей до трех лет, за которыми осуществляется уход, не влияет на величину ежемесячной компенсации. Целесообразнее платить в размере 50 рублей в случае:

  • рождения двойни (тройни);
  • в ситуации, когда второй ребенок родился вскоре после первого.

Работодатель вправе по своему усмотрению назначить компенсацию работнику в зависимости от количества детей, за которыми он одновременно осуществляет уход. Однако не исключено, что проверяющие фонда признают сумму компенсации свыше 50 рублей необоснованной и на этом основании откажут в ее зачете.

Как задать вопрос