Работница организации родила двойню. Должна ли компенсация при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет выплачиваться в двойном размере (50 рублей на каждого ребенка)?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Работница организации родила двойню. Должна ли компенсация при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет выплачиваться в двойном размере (50 рублей на каждого ребенка)?


Ответ от :

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 работнице положена ежемесячная компенсация в размере 50 рублей при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Аналогичная норма продублирована в пп. "а" п. 11 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206.

Таким образом, с одной стороны, в Порядке и Указе не сказано, что при рождении двойни компенсация выплачивается на обоих детей. С другой стороны, в них также не указано, что при рождении двойни компенсация выплачивается только на одного ребенка.

В связи с этим, по нашему мнению, организации надлежит самостоятельно решить, будет ли она выплачивать компенсацию в двойном размере (100 рублей).

Отметим, что разъяснения официальных органов и судебная практика по данному вопросу отсутствует.

Как задать вопрос