Генеральный директор собирается в отпуск. Нужно ли ему писать заявление на отпуск? На чье имя оно подается?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Генеральный директор собирается в отпуск. Нужно ли ему писать заявление на отпуск? На чье имя оно подается?


Ответ от :

Очередность предоставления отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком. При этом график отпусков обязателен как для руководителя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Исходя из этого, написание заявления на предоставление отпуска, в т.ч. руководителем, не является обязательным.

В соответствии с уставом организации вопрос о предоставлении отпуска руководителю может быть отнесен к компетенции либо общего собрания учредителей (акционеров) общества, либо самого руководителя.

В первом случае руководитель может написать заявление с указанием планируемых сроков отпуска и адресовать его председателю общего собрания учредителей или общему собранию. Соответственно, указанные лица согласовывают данное заявление.

Приказ о предоставлении отпуска подписывает лицо, уполномоченное на это учредителями. Такое лицо может быть определено в протоколе собрания участников о предоставлении отпуска руководителю организации или в уставе общества.

Если вопрос об отпуске решает сам руководитель, то отпуск ему предоставляется в соответствии с графиком. В этом случае заявление не требуется, руководителя лишь уведомляют о начале его отпуска не менее чем за две недели (ст. 123 ТК РФ).

Извещение руководителю может направить начальник отдела кадров или другой работник, в чьи обязанности входит оформление отпусков работников организации.

Как задать вопрос