Можно ли потребовать от работника подтвердить наличие основного места работы при трудоустройстве по совместительству?
Кадры и оплата труда. Совместительство. Совмещение. Увеличение объема работы

Можно ли потребовать от работника подтвердить наличие основного места работы при трудоустройстве по совместительству?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Работник принимается на работу по совместительству. Можно ли потребовать от него подтвердить наличие основного места работы?

Согласно абз. 1 ст. 282 ТК РФ совместительством является трудовая деятельность, осуществляемая в свободное от основной работы время.
В соответствии со ст. 283 ТК РФ установлен перечень документов, которые работодатель может потребовать от работника при трудоустройстве по совместительству. При этом справку о характере работы по основному месту трудоустройства можно требовать только в случае, если работа по совместительству предполагается во вредных и (или) опасных условиях труда.

Отметим, что согласно п. 3 ст. 65 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

Таким образом, если работа в организации, куда работник должен быть принят на работы по совместительству, не является тяжелой работой, работой с вредными и (или) опасными условиями труда, работодатель не вправе требовать предоставления каких-либо подтверждающих документов или иным образом проверять информацию об основном месте работы сотрудника. Работодатель должен быть просто уведомлен работником о том, что работа является для него работой по совместительству.