Нужно ли удерживать алименты при выплате компенсации работнику за использование личного автомобиля?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Нужно ли удерживать алименты при выплате компенсации работнику за использование личного автомобиля?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Работнику, с которого удерживаются алименты, выплачивается компенсация за использование личного автомобиля. Нужно ли удерживать алименты и с этой выплаты?

С 05.02.2019 алименты с компенсации за использование личного автомобиля удерживать не нужно. При этом работодатель не должен пересчитывать ранее удержанные алименты и возвращать работнику излишне удержанные суммы.

Обоснован такой вывод следующим.

Перечень видов доходов, из которых необходимо удерживать алименты, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 (далее – Перечень). При этом алименты не удерживаются с компенсации, выплачиваемой в связи с изнашиванием инструмента работника (пп. "п" п. 2 Перечня). Выплата компенсации за использование личного транспорта работника в Перечне отдельно не поименована.

Соответственно, работодатель должен удерживать алименты с компенсации за использование служебного автомобиля. Такую позицию Минздравсоцразвития России выразил в письме от 03.08.2011 № 13-1/355166-41. До недавнего времени эта позиция являлась преобладающей.

Однако 05.02.2019 опубликовано и вступило в силу постановление Конституционного Суда РФ от 01.02.2019 № 7-П, которое кардинально изменило подход к данному вопросу. Судьи напомнили, что в соответствии со статьей 188 ТК РФ компенсация выплачивается работнику не только за использование личного инструмента, но и личного имущества (например, автомобиля). Поскольку компенсируются затраты на использование любого имущества (а не только личного инструмента), то и запрет на удержание алиментов следует распространять на все суммы компенсаций. В связи с этим нормы пп. "п" п. 2 Перечня признаны частично неконституционными.

Постановлением от 01.04.2019 № 388 Правительство РФ внесло в Перечень изменения, добавив компенсацию за использование личного транспорта к выплатам, с которых нельзя удержать алименты.

Вместе с тем пересчитывать ранее удержанные суммы алиментов работодатель не обязан.