Можно ли удержать алименты из компенсации за использование личного транспорта работника?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Работнику выплачивается компенсация за использование личного автомобиля. Можно ли удерживать алименты из этой компенсации на основании судебного приказа?


Ответ от :

Перечнем (утв. постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841) установлены виды заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

В пп. "п" п. 2 Перечня поименованы виды доходов, с которых алименты не удерживаются. Компенсация за использование личного автомобиля работника в нем отсутствует.

Следовательно, работодатель должен удержать алименты с компенсации за использование работником личного автомобиля в служебных целях.
Данные выводы подтверждаются письмом Минздравсоцразвития России от 03.08.2011 № 13-1/355166-41.

Как задать вопрос