Кадры и оплата труда. Увольнение
Вопрос: Организация производит сокращение штата, в том числе должностей, занимаемых внешними совместителями, имеющими основное место работы. Нужно ли за ними сохранять средний заработок на 2 месяца?

Ответ от 14.01.2013:

Согласно ст. 178 ТК РФ при увольнении работника в связи сокращением штата ему выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка. Этой же статьей установлена обязанность работодателя сохранять увольняемому работнику среднемесячный заработок на период трудоустройства на срок не более двух месяцев.

Таким образом, в данной ситуации обязанности по выплате среднего заработка за 2 месяца не возникает. Это связано с тем, что сокращаемые работники уже трудоустроены по основному месту работы.

Как задать вопрос