Кадры и оплата труда. Увольнение
Вопрос: Работник не появляется на рабочем месте в течение длительного времени. По телефону объяснять причины отсутствия отказывается. В табеле учета рабочего времени отражается его отсутствие по неустановленной причине. Нужно ли для увольнения работника за прогул составлять акт об отсутствии на рабочем месте, или достаточно табеля?

Ответ от 14.01.2013:

В соответствии с пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения работником прогула.
Нормы ст. 193 ТК РФ предусматривают порядок применения дисциплинарных взысканий. Работодателю при столь длительном отсутствии сотрудника на работе следует документально фиксировать указанный факт, начиная с первого дня его отсутствия.

При этом составление ежедневных (можно реже) актов отсутствия работника на рабочем месте представляется целесообразным, однако законодательством такая обязанность не установлена (на это можно ссылаться при возникновении спора). В связи с этим наличие соответствующих записей в табеле рабочего времени может быть признано достаточным доказательством. Кроме того, в случае спорных ситуаций можно будет приводить свидетельские показания.

Однако, обращаем внимание, что уволить работника за прогул, не зная и не пытаясь выяснить причины его отсутствия, неправомерно: так, при длительном отсутствии работника целесообразно также направлять корреспонденцию с целью получения объяснения причин невыхода на работу (отправку корреспонденции необходимо фиксировать во внутренней документации).

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч.ч. 1 и 2 ст. 193 ТК РФ).

Отметим, что ТК РФ не содержит перечня уважительных причин отсутствия сотрудника на работе, поэтому в каждом случае этот вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств (письмо Роструда от 31.10.2008 № 5916-ТЗ).

В данной ситуации, если работник не представил никаких (в том числе уважительных) причин отсутствия на работе, необходимо составить акт об отказе от дачи объяснений.

В соответствии с ч. 6 ст. 193 ТК РФ о применяемом дисциплинарном взыскании работодатель составляет приказ (распоряжение), который объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия сотрудника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации имеются основания для увольнения за прогул, однако для этого целесообразно затребовать от работника объяснение (лучше в письменном виде) и составить акт об отказе от дачи объяснений. Это позволит избежать рисков отмены такого увольнения в судебном порядке.

Как задать вопрос