Кадры и оплата труда. Оплата труда
Вопрос: Сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени и получает оплату пропорционально отработанным часам. Как оплачивать ее работу в предпраздничный день?

Ответ от 05.09.2014:

По общему правилу, продолжительность рабочего дня, предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

Каких-либо ограничений для работников, которым установлено неполное рабочее время, данная статья не содержит. Соответственно, их рабочий день также сокращается на час.

В то же время следует учитывать, что при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). Подробнее см. "Справочник кадровика".

В рассматриваемом случае, сотрудник получает почасовую оплату. Допустим, он должен отработать четыре часа по графику, но такой рабочий день совпал с предпраздничной датой. Согласно ч. 1 ст. 95 ТК РФ, время работы в этом случае должно быть сокращено на час, т.е. до трех часов. Таким образом, в предпраздничный день данный сотрудник будет работать на час меньше. А поскольку он получает оплату пропорционально отработанным часам, то работа в предпраздничный день для него также будет оплачена за фактически отработанное время, т.е. в нашем примере – за три часа.

Как задать вопрос