Можно ли установить неоплачиваемый перерыв 3 часа при суточном графике работы?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Имеет ли право работодатель устанавливать при суточном графике неоплачиваемый перерыв 3 часа?


Ответ от :

В соответствии с ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Исходя из ч. 1 ст. 103 ТК РФ сменная работа представляет собой работу в две, три или четыре смены, которая вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Как следует из положений ст. 107 ТК РФ, видом времени отдыха являются в том числе перерывы в течение рабочего дня (смены).

В силу ч. 1 ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

На основании ч. 2 ст. 108 ТК РФ только время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Из изложенного выше следует, что законом установлена минимальная и максимальная продолжительность перерыва. Таким образом, работодатель не вправе предоставить указанным работникам перерыв для отдыха продолжительностью более 2 часов, так как трудовое законодательство ограничивает его максимальный предел.

Как задать вопрос