Можно ли перечислить командированному работнику деньги под отчет на карту?
Кадры и оплата труда. Подотчетные суммы

Вопрос: Сотрудник был направлен в командировку на 2 недели. В связи с производственной необходимостью служебную поездку пришлось продлить еще на неделю. Первоначально выданных работнику наличных подотчетных средств для дальнейшего нахождения в командировке не хватает. Можно ли перечислить денежные суммы на зарплатную карту физлица?

См. также


Ответ от :

Выдача под отчет денежных средств наличными регулируется Указанием ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У (далее – Указания).

Расчеты с подотчетными лицами в безналичном порядке не запрещены законодательством. Это подтвердили Минфин России и К азначейство России в совместном письме от 10.09.2013 № 02-03-10/37209, 42-7.4-05/5.2-554.

Однако законодательно порядок таких расчетов не урегулирован. Поэтому работодателю нужно (см. письма Минфина России от 31.03.2016 № 02-03-09/18115, от 25.08.2014 № 03-11-11/42288):

  • прописать возможность расчетов с подотчетными лицами в безналичном порядке в локальном акте (например, Положении о выдаче денежных средств под отчет);
  • в платежном поручении в поле "Назначение платежа" указывать, что средства являются подотчетными.
  • получить от сотрудника заявление с просьбой перечислять ему подотчетные суммы на банковскую карту.

Обратим внимание на следующее: когда работник находится в месте командировки, он не может собственноручно предоставить такое заявление.

Согласно п. 6.3 Указаний средства под отчет выдаются работнику по его письменному заявлению либо распорядительному документу работодателя. Полагаем, что это правило можно распространить и на безналичный порядок выдачи средств под отчет.

Соответственно, перечислить необходимую сумму на банковскую карту командированного сотрудника можно на основании распорядительного документа организации, например, приказа руководителя.

Как задать вопрос