Как удержать алименты с пособия по нетрудоспособности – со всей суммы или только с части, которая выплачена за счет работодателя?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: В организацию поступил исполнительный лист на удержание алиментов с работника на его несовершеннолетнего ребенка. Размер алиментов определен в твердой сумме – 20 000 рублей. В одном из месяцев работнику было начислено пособие по нетрудоспособности. Правомерно ли удерживать алименты со всей суммы пособия, то есть в том числе и той, которая выплачивается за счет ФСС России?

См. также


Ответ от :

Перечень видов доходов, из которых необходимо удерживать алименты, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 (далее – Перечень).

В соответствии с пп. "в" п. 2 Перечня к таким доходам относится пособие по временной нетрудоспособности.

Отметим: с указанного пособия алименты удерживаются при условии, что основанием для взыскания алиментов выступает какой-либо из следующих документов (пп. "в" п. 2 Перечня):

  • исполнительный лист;
  • судебный приказ;
  • нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни физлица работодатель выплачивает за счет собственных средств. Остальные дни оплачиваются за счет средств ФСС России (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

В Перечне не уточняется, нужно ли подобным образом разграничивать сумму пособия с целью удержания алиментов.

При этом в соответствии с пунктом 4 Перечня все удержания производятся с дохода после налогообложения. Пособие по нетрудоспособности облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Учитывая, что НДФЛ облагается сумма начисленного пособия в целом, полагаем, что и алименты также нужно удерживать со всей величины пособия (за вычетом НДФЛ), а не только с той части, которая платится из средств работодателя.

Предположим, что работнику начислена заработная плата в размере 75 000 руб. и пособие по нетрудоспособности в размере 8 500 руб.

Воспользуемся условиями примера, в соответствии с которым с физлица нужно удержать алименты в сумме 20 000 руб.

Начисления в пользу работника до удержания НДФЛ составляют 83 500 руб. (75 000 руб. + 8 500 руб.).

"На руки" сотруднику должна быть выплачена сумма за вычетом НДФЛ и алиментов.

Она составит 52 645 руб. (83 500 руб. – (83 500 руб. x 13%) – 20 000 руб.).

Как задать вопрос