Можно ли уволить по сокращению сотрудника, который находится на больничном?
Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: В организации проводится сокращение штата. Сотрудник за два месяца до сокращения был об этом уведомлен. Однако на дату увольнения он находится на больничном. С какой даты уволить сотрудника? Нужно ли ему оплачивать больничный лист?


Ответ от :

При сокращении штата работодатель должен уведомить сотрудников об увольнении за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). При этом время, когда работник болел, не увеличивает двухмесячный срок его предупреждения.

В рассматриваемом случае сотрудник в момент увольнения по сокращению был на больничном. Увольнять сотрудника в период его временной нетрудоспособности можно только при ликвидации организации или прекращении деятельности ИП (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

В общем случае днем прекращения трудового договора является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). К таким случаям относится временная нетрудоспособность.

Таким образом, уволить работника в связи с сокращением штатов можно будет только в день его выхода на работу после болезни.

Этот день будет являться последним рабочим днем работника.

Порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее – Закон № 255-ФЗ).

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работникам при наступлении временной нетрудоспособности в период работы по трудовому договору.

Поскольку в период болезни трудовые отношения с работником еще продолжались, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается ему в общем порядке.

Выплаты, положенные работнику при увольнении по сокращению, рассчитываются исходя из того, что день увольнения – это первый день выхода работника на работу после болезни.

Как задать вопрос