Должен ли работодатель удерживать алименты до поступления исполнительного листа?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Должен ли работодатель удерживать алименты до поступления исполнительного листа?

Дата публикации

Вопрос аудитору

На нового сотрудника, который уплачивает алименты, не пришел исполнительный лист. Что делать работодателю – перечислять алименты до поступления исполнительного листа, запросить его у службы судебных приставов или у бывшего работодателя? Должен ли работник писать какие-то заявления?

При увольнении работника, из заработной платы которого удерживаются алименты на основании исполнительного листа, бывший работодатель обязан сообщить об этом в трехдневный срок судебному приставу, а также лицу, получающему алименты (п. 1 ст. 111 Семейного кодекса РФ, ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Исполнительный лист возвращается в службу судебных приставов с отметкой о произведенных удержаниях (размер удержаний, номер платежного поручения, дата перечисления, остаток задолженности). Произведенная запись заверяется печатью организации (при ее наличии) и подписью бухгалтера.

Такие разъяснения даны в письме ФССП России от 25.06.2012 № 12/01-15257.

Новый работодатель должен получить исполнительный лист, по которому будет удерживать алименты, от судебного пристава. До этого он не обязан удерживать алименты. Однако он может это сделать по заявлению работника, в котором последний должен указать размеры удержаний и реквизиты исполнительного листа. Если этого не сделать, то за период, предшествующий поступлению исполнительного листа, у работника может возникнуть задолженность.

Отметим, что ни Семейный кодекс РФ, ни Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ не обязывают нового работодателя обращаться к приставу за исполнительным документом либо требовать этого действия от работника.