Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: На работу принят сотрудник, выплачивающий алименты на детей. Исполнительного листа у него нет. Должна ли организация сама запросить исполнительный лист? У кого? Что следует сделать, чтобы в этом случае у работника не было задолженности по алиментам?


Ответ от 28.11.2012:

Порядок действий организации, выплачивающей алименты по исполнительному листу, установлен Семейным кодексом РФ.

При увольнении работника, платящего алименты, бывший работодатель обязан сообщить о факте увольнения судебному исполнителю и получателю алиментов об увольнении работника. Также он должен сообщить о новом месте работы такого работника, если оно ему известно (п. 1 ст. 111 СК РФ).

Бывший работодатель также должен вернуть исполнительный лист приставу с отметкой о произведенных взысканиях (ч. 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В отметке о произведенных удержаниях бухгалтеру следует указывать: размер удержаний, удержанную сумму, номер платежного поручения (квитанции), дату перечисления, остаток задолженности.

Отметка о произведенных удержаниях заверяется печатью организации и подписью бухгалтера (письмо ФССП России от 25.06.2012 № 12/01-15257).

Таким образом, поступить исполнительный лист должен от судебного пристава-исполнителя.

Закон не обязывает нового работодателя самого обращаться к приставу-исполнителю за исполнительным листом. До получения исполнительного листа новый работодатель вправе попросить работника написать заявление об удержании алиментов. В нем нужно указать реквизиты исполнительного листа и размер удержаний. В этом случае работник не будет иметь задолженности по уплате алиментов.

Как задать вопрос