Сколько дней отпуска положено сотруднику, работающему в сменном режиме?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Сотрудник работает в сменном режиме (сутки через трое). Какова продолжительность отпуска у этого сотрудника? Как он рассчитывается?


Ответ от :

Продолжительность очередного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Такая продолжительность установлена трудовым законодательством для всех категорий работников независимо от их режимов рабочего времени. Это значит, что работодатель обязан предоставить 28 календарных дней как сотруднику, который работает в режиме пятидневной рабочей недели, так и сотруднику со сменным графиком работы.

Отметим, что стаж, дающий право на отпуск, определяется по правилам ст. 121 ТК РФ, применение которой не зависит от режима работы уходящего в отпуск работника.

Расчет отпускных также не зависит от графика работы сотрудника и производится согласно постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Как задать вопрос