Как заполнить больничный, если пособие выплачивается исходя из МРОТ?
Кадры и оплата труда. Пособия

Как заполнить больничный, если пособие выплачивается исходя из МРОТ?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник принес больничный лист за период с 11 по 18 июня. Какие суммы указать в строке "Средний заработок для исчисления пособия", "Средний дневной заработок" и "ИТОГО начислено", если больничный оплачивается исходя из МРОТ?

Порядок выдачи и заполнения листков нетрудоспособности установлен приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок).

В строке "Средний заработок для исчисления пособия" больничного листа указывается сумма среднего заработка, из которого должно быть исчислено пособие по временной нетрудоспособности, определяемое в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ). Это установлено п. 66 Порядка.

В строке "Средний дневной заработок" указывается средний дневной заработок (п. 66 Порядка). Величина среднего дневного заработка определяется в соответствии с ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

В строке "ИТОГО начислено" указывается общая сумма начисленного пособия застрахованному лицу (с учетом НДФЛ).

Если в расчетный период у сотрудника не было заработка либо его средний заработок в расчете за полный месяц оказался ниже МРОТ на день наступления страхового случая, пособие по временной нетрудоспособности принимается равным МРОТ.

Если сотрудник был на больничном в июне, при этом его фактический заработок в месяц оказался ниже МРОТ, средний заработок для исчисления пособия будет равен МРОТ х 24. А средний дневной заработок, на основе которого выплачивается пособие, будет равен (11 280 × 24) / 730 = 270720 / 730 = 370,85 рублей.

Поскольку сотрудник был на больничном 8 дней, сумма пособия составит 370,85 х 8 = 2966,80.

Таким образом, при заполнении листка нетрудоспособности в строке "Средний заработок для исчисления пособия" необходимо указать 270720, в строке "Средний дневной заработок" – 370,85, а в строке "ИТОГО начислено" – 2966,80.