Кадры и оплата труда. Увольнение
Вопрос: Следует ли удерживать алименты с выходного пособия, выплачиваемого сотруднику?

Ответ от 27.11.2012:

Перечень доходов, из которых удерживаются алименты, установлен постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (далее – Перечень).

К таким доходам относится и сумма среднего заработка, сохраняемая за работником в соответствии с законом (пп. "к" п. 1 Перечня).

Выходное пособие – это сумма в размере среднего месячного заработка, выплачиваемая сотруднику при его увольнении в связи с ликвидацией компании или сокращением штата (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Таким образом, исходя из изложенного, с выходного пособия сотрудника необходимо удержать алименты.

Как задать вопрос