Кадры и оплата труда. Подотчетные суммы
Вопрос: Сотрудник, отправляясь в загранкомандировку, получает из кассы организации подотчетную сумму в иностранной валюте (в долларах).

По возвращении из командировки у него остается неизрасходованная сумма, которую он должен вернуть организации. Можно ли принять у него остаток аванса в рублях, если сам аванс был выдан в долларах?

Можно ли возместить сотруднику в рублях понесенные расходы сверх выданной под отчет суммы в валюте?


Ответ от 20.11.2012:

Особенности направления работников в командировку регулируются Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение).

В соответствии с п. 16 Положения, пп. 9 п. 1 ст. 9 от 10.12.2003 № 173-ФЗ работнику, отправляемому за границу, можно выдавать деньги как в рублях, так и в иностранной валюте. При этом, если аванс сотруднику был выдан в валюте, то и вернуть его необходимо в валюте (пп. 9 п. 1 ст. 9 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ). В противном случае при проверке возврат в рублях могут квалифицировать как продажу валюты организацией своему сотруднику, что запрещено п. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

Если работник понес дополнительные расходы в валюте при командировке, то организация может возместить их либо в иностранной валюте, либо в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выплаты.

Как задать вопрос