Должен ли работник вернуть компенсацию за неиспользованный отпуск, если он восстановлен на работе?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Работник организации восстановлен на работе по решению суда. Долже ли он вернуть компенсацию за неиспользованный отпуск, выплаченную при увольнении?

Ответ от :

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно абз. 4 п. 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 при взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным зачету подлежит выплаченное ему выходное пособие.

В силу ст. 127 ТК РФ выплата компенсации за неиспользованный отпуск производится только при увольнении работника. В случае признания увольнения незаконным и восстановлении работника в прежней должности последний восстанавливается во всех правах, в том числе в праве на отдых, праве воспользоваться гарантиями, предусмотренными ст. 127 ТК РФ.

Поэтому сумма выплаченной компенсации может быть зачтена при выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или удержана при последующей выплате заработной платы.

При удержании компенсации необходимо учитывать положения ст. 138 ТК РФ, согласно которой общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Как задать вопрос